Recommandations crise sanitaire 20/09/20

Définition des contacts à risque dans les écoles primaires. Le Haut conseil pour la santé publique (HCSP) a recommandé d’adapter cette définition en s’appuyant sur le fait que « les enfants sont peu actifs dans la transmission du SARS-CoV-2 ». De plus, le HCSP souligne que les masques grand public de catégorie 1 répondant aux spécifications de l’Afnor (tels que ceux que le Ministère de l’éducation nationale fournit à ses agents) garantissent un niveau de filtration équivalent à celui des masques à usage médical.

En conséquence :

  • Les élèves d’école maternelle ou élémentaire qui ont un camarade de classe positif à la Covid-19 ne sont plus « contacts à risque ». Ils peuvent continuer à aller normalement à l’école.
  • Parce qu’il porte un masque qui constitue une mesure de protection efficace, un professeur en école maternelle ou élémentaire n’est plus considéré comme un « contact à risque » s’il a côtoyé un élève non masqué positif à la Covid-19.

 

Classe PS-GS Salle 4 Mme Fortmann

Classe de PS-GS 2020-2021

Salle 4 Mme FORTMANN

Petite section

  1. NICOLAS Lili
  2. KOCH Elio
  3. LOUSSAIEF Melek
  4. HARAND Keöh
  5. KAPFER Caleb

Grande section

  1. BETSCH Lison
  2. BIBILURI Saba
  3. COLIN Alexie
  4. ENGEL Thibaut
  5. FISCHER Léa
  6. GOURNAY Constantin
  7. HALBWAX Benjamin
  8. HARAND Nyna
  9. HAUSSWALT Lola
  10. HEILLY Stanley
  11. HILD Elise
  12. MALLO Agathe
  13. MEHL Tifaine
  14. STEINMETZ Joy
  15. VENDERBURE Kylianna
  16. WEISS Basile
  17. WEISS Romann
  18. YAZAR Bilal

 

Classe PS-GS Salle 2 Mme Kempf

Classe de PS-GS 2020-2021

Salle 2 Mme KEMPF

Petite section

  1. BESNARD-FURNON Lola
  2. ERBULUCU Defne
  3. MEYER Cian
  4. SCHIBY Lucien
  5. WEBER Liam

Grande section

  1. ABESLAMIDZE Barbare
  2. ADAY Younès
  3. BAUER Lou
  4. BOCK Louisa
  5. CHASTAN Axel
  6. EICHWALD Gloria
  7. GOETZ Mayline
  8. GVARMANI Nikolozi
  9. HAROUN Maryam
  10. HEITZ Eléna
  11. HUBERT Lucas
  12. KATCHATRYAN Sophia
  13. KUBER Léo
  14. ISENMANN Milan
  15. SEBASTIAN KESSELER John
  16. SIEFERT Eloan
  17. WEISS Jaynissa
  18. WINTERSTEIN Shana

Classe PS-MS Salle 3 Mme Haeffele

Classe de PS-MS 2020-2021

Salle 3 Mme HAEFFELE

Petite section

  1. BUCHHOLZER Alice
  2. CONTOU Donovan
  3. GHAIRATMAL Haya
  4. DI CATALDO Brendon
  5. WALTER Léo

Moyenne section

  1. AKBAYRAK Mete
  2. BOURGUIGNON Kevin
  3. BRAUNECKER Mickaela
  4. COMARTIN Mia
  5. DETAIL Victor
  6. FAESSEL Lucia
  7. FEDERER Aaron
  8. GREDNER Emmy
  9. HABERKORN Tiago
  10. MARIONNET-NEIGERT Lilian
  11. REHM Nathan
  12. QUIRIN Yoan
  13. ROSSE Esteban
  14. SCHIBY Clément
  15. VEIT Calianne
  16. VENDERBURE Mylena
  17. WITZ LANTZ Adixia

 

Classe PS-MS Salle 1 Mme Mischler

Classe de PS-MS 2020-2021

Salle 1 Mme MISCHLER

Petite section

  1. AIT-OUARABI Merwan
  2. BIBILURI Anastasia
  3. CHASTAN Raphaël
  4. HALBWAX Soline
  5. UZEYIR Semil
  6. WEISS Ioana
  7. WILLEM Nolan

Moyenne section

  1. AL HAMED Lamiss
  2. ANDRE Fanette
  3. APERS LEIBENGUTH Liam
  4. CLADY Julia
  5. DONMEZBAS Jade
  6. GRAND PAILLE Aurélien
  7. KARATAS Hasan
  8. MACHOLT Léon
  9. OZDOGAN Mehmet
  10. RICHERT Mathis
  11. SEJDOVIC Francesko
  12. SIMON Timéo
  13. SONNENMOSER Emilie
  14. STURTZER Enora
  15. TROESCH Solal
  16. WAECHTER Mathilde
  17. WEISS Marvin

Liste CM2 M.Gass / Mme Wendling Salle 6

Classe de CM2 Salle 6 M.GASS 2020-2021

 

  1. ADAY Naïm
  2. ANTONI-DIEBOLD Lévina
  3. WANKE-BEY Sofia
  4. BOOS Inès
  5. CELEBI Muhammet
  6. COMARTIN Alexandre
  7. FREYDER Madeleine
  8. GEORG Nathan
  9. GEYER Caroline
  10. GOURNAY Louis
  11. GÖR Demet
  12. HABERKORN Maylis
  13. HAROUN Mohamed
  14. HUCK Améline
  15. KARAGÜZEL Onur
  16. KAYA Melis
  17. KHATCHATRYAN Laura
  18. LASMAR Clara
  19. LOUSSAIEF Dounia
  20. MARZOLF Jade
  21. MARZOLF Louise
  22. MEHL Elsa
  23. NABHANE ChaÏma
  24. NEIGERT Kylian
  25. RAFAI Nora
  26. RICHERT David
  27. STEINMETZ Melvin
  28. UCAR Kaan-Atakan
  29. WINKEL Malo
  30. ZIMMER Noémie

Liste CM1 Mme Dudt-Tournier salle 12

Classe de CM1 Salle 12 Mme DUDT-TOURNIER 2020-2021

  1. AKBAYRAK Tülin
  2. ANDRE Juliette
  3. BUCHERT Louka
  4. CELEBI Mélissa
  5. CHARRIER Inès
  6. CONTOU Lola
  7. DONMEZBAS Noah
  8. ERBULUCU Esat
  9. FOUILLET-RUCH Loïc
  10. GONC Aksel
  11. GREDNER Kally
  12. IVANOVA Bogdan
  13. KHATCHATRYAN Suzanna
  14. LEMSSADI Hajar
  15. MALLO Océane
  16. MATTER Adélaïde
  17. NEYNER Lucie
  18. OZDOGAN Asena
  19. RAPP-MONIOT Mathias
  20. SAID OMAR Lylia
  21. SCHAEFFER Anna
  22. SEBASTIAN-KESSELER Jessy
  23. ÜZEYIR Ayse
  24. WEISS Bryan
  25. WEISS Jayden
  26. WITTMANN Luce
  27. YAZAR Feyza

Liste CE2 Mme Armand/ Mme Ruffenach S11

Classe de CE2 Salle 11 Mme ARMAND 2020-2021

  1. AL HAMED Bahaaddine
  2. BARBENES Zoé
  3. BAUER Mathéo
  4. BUCHERT Chloé
  5. CONTOU Deavon
  6. COUTURIER Kerwann
  7. DAY Léa
  8. DETAIL Louise
  9. FREYDER Colette
  10. GHAIRATMAL Mohamed
  11. GRAND PAILLE Agathe
  12. HAEHNEL Jonas
  13. HIESSLER Lyséa
  • . LOEFFLER Basile
  • . MEHL Dorian
  • . MIKULANIEC Sacha
  • . PICQUENDAR Maé
  • . QUIRIN Théo
  • . RAFAI Akim
  • . SALJIHI Samira
  • . SCHAEFFER Kelyann
  • . SCHRAMM Alice
  • . SEBASTIAN KESSELER Bryan
  • . SORGUS Ilona
  • . STUTZMANN Pierre
  • . TARDY-LUDWIG Mallone
  • . WAECHTER Louis
  • . WILLEM Loris
  • . ZIMMER Jean-Claude
  • . ZUCHHOLD Ethan

Liste CE1 M.Rasamoelina S3

Classe de CE1 Salle 3 M. RASAMOELINA 2020-2021

 

  1. ADAY Redwane
  2. AHMED Yosr
  3. BECK Leyah
  4. BEINSTEINER Mehdi
  5. BETSCH Kilian
  6. BOSCH Typhene
  7. BRAUNECKER Clara
  8. BUCHHOLZER Hugo
  9. COMARTIN Louna
  10. DA SILVA VENANCIO Yoan
  11. DELAVAU Anaëlle
  12. EBERSOHL Tom
  13. GEYER Nathan
  14. GILLIG Keryan
  15. HEILLY Chloé
  16. JAECK Khylian
  17. KOCH Téo
  18. LERCH Timéo
  19. LOUSSAIEF Assil
  20. OZDOGAN Elizan
  21. SCHAEFFER Ylann
  22. SCHIBY Maël
  23. SEBASTIAN KESSELER Eléna
  24. UZEYIR Aysu
  25. VENDERBURE Samy
  26. WEISS Iden

Liste CP Mme Schneider S 1

Classe de CP1 2020-2021

Salle 1 Mme SCHNEIDER

  1. AKPINAR Elia
  2. CLAUDIN Aslan
  3. ERBULUCU Sefa
  4. FLEURANCE Aaron
  5. GERARD Julianne
  6. GHAIRATMAL Sana
  7. HAMM Ethan
  8. HAROUN Shaimaa
  9. HENG-MORGENROTH Evan
  10. HOLTZSCHERER Léa
  11. KIRAK Kérim
  12. LECOUSTRE Allycia
  13. MACHOLT Marcel
  14. NEREU-DECKER Eva
  15. RUCH Timéo
  16. SCHAEFFER Loane
  17. SONNENMOSER Louis
  18. STIFTER Anakin
  19. VENANCIO LEDERMANN Kiara
  20. WEBER Aleyna
  21. ZIGS-RIETH Nolan